Беби-бокс
Парковки или здоровье горожан?
Куда поехать на пикник?
Деревянное зодчество делает Тюмень интересной
Диспансеризация для освоения средств?
Все о тюменских time-cafe
Стоит ли прощаться с роллом "Филадельфия"
Как УК воруют деньги в ЖКХ?
Беспредел в ЖКХ Тюмени
Почему мусороперебатывающий завод так и не построили
Собираем ребенка в школу
Воинам за травмы в Грузии и Чечне
В Тюмени появится
Как подключить дом к электричеству
Десять стран за сто дней:

Новые объявления

Год: 2005   Пробег (км): 153000
388 000 руб.
Год: 2009   Пробег (км): 44500
280 000 руб.
Год: 2008   Пробег (км): 80140
270 000 руб.
Год: 2007   Пробег (км): 86700
200 000
Год: 2008   Пробег (км): 87200
400 000 руб.
Все новые объявления


Автофорумы

Интересные статьи

09.06.2012 / 15:25

Штраф за шторки в авто — 100 рублей

Штраф за шторки в авто — 100 рублей

Уже 1 июля более тысячи сотрудников ГИБДД выйдут на борьбу с любителями тонировки. Они будут снимать номера у тех, кто не избавился от светозащитной пленки на лобовом и боковых стеклах.

Однако некоторых этот факт не пугает. Многие автолюбители давно придумали новый способ затемнения своего авто — они вешают на окна шторы. Пресс-служба областной Госавтоинспекции предлагает ознакомиться с правилами использования штор в автомобилях.

Постановлением совета министров правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения» были утверждены «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Согласно пункту 7.3 приложения (перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) к «Основным положениям» запрещены к эксплуатации автомототранспортные средства, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.

Перечень мест установки шторок в автомобилях является исчерпывающим и определен в примечании к пункту 7.3 вышеуказанного приложения. А именно: допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 19 федерального закона «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются правительством Российской Федерации.

Напоминаем, что автомобиль является источником повышенной опасности и законодатель счел необходимым запретить эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

В случае выявления инспекторами ДПС ГИБДД подобных нарушений водители будут привлекаться к административной ответственности по части 1 статьи. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время Кодексом за данное нарушение предусмотрена ответственность в размере 100 рублей.

Поделиться новостью:
Twitter Facebook
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
John Red Ear
12
John Red Ear   09.06.2012 / 15:49   #    Ответить   
100 р за шторку + 500р за отсутствие вкуса
кз.
5
кз.   09.06.2012 / 23:55   #    Ответить   
Sadako пишет:Сообщение А по-моему неприятно,когда ты как на ладони..

Паранджа Вам в помощь!

Просмотров: 18476 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автомобили, Тюмень, ГИБДД, Штрафы

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   09.06.2012 / 15:31   #    Ответить   
А с джипов правительства области снимут тонировку?
Ujin Genie
5
Ujin Genie   09.06.2012 / 15:32   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А с джипов правительства области снимут тонировку?

вы же понимаете риторичность своего вопроса ;)
-------------------------------------------------------------------------------------
даже не сомневался насчет шторок. глупо было даже предполагать, что прокатит
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   09.06.2012 / 15:39   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение вы же понимаете риторичность своего вопроса
:-[ :death:
Ujin Genie пишет:Сообщение даже не сомневался насчет шторок. глупо было даже предполагать, что прокатит
Мне кажется, что уж лучше легонькая тонировка, чем непроницаемые шторки. А лучше вообще ничего - чтобы видеть лицо того, кто включает поворотник налево и выезжает направо :death:
John Red Ear
12
John Red Ear   09.06.2012 / 15:49   #    Ответить   
100 р за шторку + 500р за отсутствие вкуса
Ujin Genie
0
Ujin Genie   09.06.2012 / 15:50   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Мне кажется, что уж лучше легонькая тонировка, чем непроницаемые шторки. А лучше вообще ничего - чтобы видеть лицо того, кто включает поворотник налево и выезжает направо :death:


а разве заводской тонер кто то отменил? :? 75 % светопропуска же можно. что-то поменялось?
Сингапур
0
Сингапур   09.06.2012 / 15:56   #    Ответить   
заводской можно
Dr.Death
1
Dr.Death   09.06.2012 / 16:07   #    Ответить   
Надо писать чтоб шторки дописали в КоАП к тонировке со снятием номеров 
wdrug
0
wdrug   09.06.2012 / 16:40   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:А с джипов правительства области снимут тонировку?
крузак прокурора без тонировки, сам видел :) 
belara1982
0
belara1982   09.06.2012 / 19:05   #    Ответить   
ха! а никто и не сомневался)))))))))
кз.
3
кз.   09.06.2012 / 19:34   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А с джипов правительства области снимут тонировку?

Я думаю , что нет , потому как это сильно повредит самочувствию пассажиров авто серии АТО и власть имущие не смогут так самоотверженно и беззаветно служит на благо народа.
Martin
1
Martin   09.06.2012 / 22:27   #    Ответить   
Тонировка - зверское зло, как и шторы. Сел в машину с тонировкой - ничего по сторонам не вижу. Как ездить? Ну его нафиг. 
Пусть штрафуют и снимают номера.
Sadako
0
Sadako   09.06.2012 / 23:23   #    Ответить   
А по-моему неприятно,когда ты как на ладони..
TashaDexter
0
TashaDexter   09.06.2012 / 23:41   #    Ответить   
Sadako пишет:Сообщение А по-моему неприятно, когда ты как на ладони..

А вам там есть чего скрывать?? Оружие-наркотики или страшное уродство :?
кз.
5
кз.   09.06.2012 / 23:55   #    Ответить   
Sadako пишет:Сообщение А по-моему неприятно,когда ты как на ладони..

Паранджа Вам в помощь!
Захар89
2
Захар89   10.06.2012 / 02:13   #    Ответить   
Тогда нужно запретить очки солнцезащитные и козырьки, они мешают обзору!
кз.
0
кз.   10.06.2012 / 02:24   #    Ответить   
Павлович пишет:Сообщение Тогда нужно запретить очки солнцезащитные и козырьки, они мешают обзору!

А идиотов едущих ночью в солнцезащитных очках отправить за справочкой на ул. ЧЕРВИШЕВСКИЙ ТРАКТ 5/1.
Сингапур
0
Сингапур   10.06.2012 / 07:54   #    Ответить   
штроки  вообще уродство какое-то. как с ними люди ездят - непонятно. конечно, без определенной тонировки тяжко ездить, скорее непривычно. но и к ремням долго привыкали и возмущались. а теперь нормально все относятся , на автомате срабатывает "сел-пристегнулся".
wdrug
0
wdrug   10.06.2012 / 11:11   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение заводской можно


Да у нас налепят черную тряпку на стекло, накарябают на ней "ЗАВАДСКОЙ ГОСТ", и воют потом про беспредел ментов которые неправильно светопропускаемость мерили.
Да и вообще странно что некоторые говорят что у них заводская тонировка, когда они сами ее клеили, или у них избирательная амнезия такая. Ни разу не видел в автосалоне чтоб на передних дверях или лобовых стеклах, было что-то наклеено, но по желанию клиента могут и наклеить, но это уже не заводская, а вполне себе кустарная
Sadako
0
Sadako   10.06.2012 / 23:18   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:Сообщение 
Sadako пишет:Сообщение А по-моему неприятно,когда ты как на ладони..

Паранджа Вам в помощь!

глупый комментарий..
Эпля
0
Эпля   11.06.2012 / 12:17   #    Ответить   
А за кактусы и фикусы на торпеде будут тоже штрафовать? :D
fiby
3
fiby   11.06.2012 / 22:37   #    Ответить   
John Red Ear пишет:100 р за шторку + 500р за отсутствие вкуса
+1 вообще шторки мне напоминают катафалк 
андрей050473
0
андрей050473   13.06.2012 / 09:47   #    Ответить   
ехал с таксистом из олимпа(на катафалке :death: черный авто со шторками :death: ) - сказал, что гайцы за шторки штрафовать не будут.... неохота заморачиваться писаниной из за сотки...
Lokki_87
0
Lokki_87   13.06.2012 / 12:03   #    Ответить   
У меня стойкие ассоциации с катафалками, когда я вижу шторки на чем-то кроме лимузина или автобуса.
valentinaya
0
valentinaya   13.06.2012 / 12:06   #    Ответить   
Lokki_87 пишет:Сообщение на чем-то кроме лимузина

катафалк из Перигорода ("фантазм")
Ujin Genie
0
Ujin Genie   13.06.2012 / 19:45   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение сказал, что гайцы за шторки штрафовать не будут.... неохота заморачиваться писаниной из за сотки...

в план поставят определенное количество штрафов в смену и превед. независимо от суммы
Arlekin
0
Arlekin   15.06.2012 / 16:32   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Сообщение Надо писать чтоб шторки дописали в КоАП к тонировке со снятием номеров
ага а еще за грязные номера заставить их вылизывать или изымать :)))
Павлович пишет:Сообщение Тогда нужно запретить очки солнцезащитные и козырьки, они мешают обзору!
нада принудительно всех заставить ездить голыми :death: :))
Dr.Death
0
Dr.Death   18.06.2012 / 11:44   #    Ответить   
Arlekin, ну согласись что катафалки со шторами видят меньше чем с нормальным тонером, а наказывают наоборот
Arlekin
1
Arlekin   18.06.2012 / 18:25   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Сообщение Arlekin, ну согласись что катафалки со шторами видят меньше чем с нормальным тонером, а наказывают наоборот

только в той части что за тонер боковых стекол наказывать нет смысла.
sh_apple
0
sh_apple   20.06.2012 / 10:56   #    Ответить   
АТО и РТО снимут с передних стекол, все рано VIP персона едет сзади.
Сам шторки считаю колхозом, особенно с надписью Angel !
igor72
1
igor72   29.06.2012 / 18:03   #    Ответить   
100 руб это маленький штраф для шторок! как минимум надо 500 руб, и что бы можно было штрафовать хоть 100 раз в день... ибо такое нарушение можно на месте исправить)
valentinaya
0
valentinaya   29.06.2012 / 18:39   #    Ответить   
А, вот если не просто темные шторки, а ещё тюль повесить, светленькую :? Можно жалюзи горизонтальные или вертикальные... розовенькие :)))
DreadfulCat
0
DreadfulCat   04.07.2012 / 23:01   #    Ответить   
Ну блин правительство конечно Х)
Давайте еще за шторки дома будем штрафовать? :D
Так по мне это глупый штраф, лиж бы наживиться по мелочам.
супермалер
1
супермалер   11.11.2012 / 10:03   #    Ответить   
Шторы на авто это лучшие что только придумано из тюнинга.Вещь не чем не заменимая,легко открываемая,снимаемая,устонавливаемая.А тот кто пишит что это (отстой) человек непрактичный и не обладающий эстетическим вкусом. Вот мол тонировка это вещь,вот какраз тонировка это и есть отстой. Уж лучше сразу закрасить все стекла краской(зачем их вообще вставлять?)как раньше это делали в туалетах общего пользования.И вооще умник ты почему дома окна не тонируеш,а вешаеш шторы(жалюзи) а что машина хуже?По роду своей работы мне часто приходится перегонять чужии машины и какже меня раздрожает тонировка нехрена толком невидать особенно при езде задом приходится открывать окна славо богу сейчас эта проблема отпала.А вот штору можно сдвинуть а при необходимости(солце,взгляды)раздвинуть.Так что шторы это не отстой а удобная фунцианальная вещь придуманная давным давно а тонировка это га........!
Ujin Genie
0
Ujin Genie   12.11.2012 / 09:29   #    Ответить   
супермалер пишет:Сообщение А тот кто пишит что это (отстой) человек непрактичный и не обладающий эстетическим вкусом

:facepalm: лишь в катафалках такие шторки к месту и в машинах современных "эстэтов". есть и ладно - поржал и дальше поехал :sleep:
Arlekin
0
Arlekin   12.11.2012 / 12:27   #    Ответить   
супермалер пишет:Сообщение Так что шторы это не отстой а удобная фунцианальная вещь придуманная давным давно а тонировка это га........!

нет шторки это г...но а вот паранджа - вещь!!! раз и спрятался :facepalm:
Максимус
0
Максимус   12.11.2012 / 13:08   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение а вот паранджа - вещь

Полюбому :best: . По аналогии со спагетти и сушенки сковырнуть завсегда можно
Изображение


Другие новости рубрики «Автоновости»

Любители тюнинга показали свои авто городу  есть фото
01.09 / 16:35
«Автофест-2014» от «Авторадио» потряс Тюмень 30 августа. Более полусотни участников — любителей тюнинга, представили на суд жюри и публики свои авто и мотоциклы. Это не просто тачки, а настоящие произведения искусства. Среди экспонатов был даже автобус, известный как «partybus».
Маршрут № 83 снова на линии
01.09 / 15:42
Сегодня, 1 сентября, возобновил работу маршрут № 83 «ЖДВ — ОБИЛ». Он связывает авто- и железнодорожный вокзалы, проходя по улицам Пермякова и 50 лет Октября.
Сентябрь начался двумя трагедиями на дорогах области  3
01.09 / 09:06
На дорогах Тюменской области минувшей ночью произошли две страшные трагедии: погибли трое в Сорокинском и Аромашевском районах.
Власти оценивают работу тюменских автошкол
01.09 / 08:31
Тюменская областная Дума и фракция «Единая Россия» задумали проверку работы автошкол Тюмени.
В понедельник на Мельникайте отключат светофор
31.08 / 12:08
В связи с плановыми работами на сетях электроснабжения 1 сентября с 9 до 17 часов будет отключен светофор на ул. Мельникайте в районе ТЦ «Лента».
Mercedes влетел в столб на Монтажников. Погибли трое  есть фото  57
30.08 / 13:03
Четыре человека погибли 30 августа в Тюмени в дорожно-транспортных происшествиях. Оба смертельных ДТП произошли ночью
Владелец «Жигулей» сам арестовал автовора  6
30.08 / 12:24
В отдел полиции № 8 29 августа поступило сообщение о попытке кражи из автомобиля. Звонивший сообщил, что уже задержал подозреваемого самостоятельно. Прибывшему наряду вневедомственной охраны оставалось только препроводить злоумышленника в отдел.
Сбивший насмерть ребенка водитель был «под кайфом»  23
30.08 / 10:36
Подозреваемого в смертельном ДТП на улице Западносибирской 28 августа в Тюмени поместили в следственный изолятор. Напомним, в этот день около шести часов вечера водитель «Жигулей» пятой модели насмерть сбил ребенка на велосипеде.
В пятницу и субботу будут ловить пьяных водителей  16
29.08 / 15:51
Массовые проверки водителей на трезвость пройдут в Тюмени в пятницу и субботу. В проведении мероприятий задействованы сотрудники полка и спецбатальона ДПС ГИБДД.
В районе Монтажников появится еще одна дорожная развязка  28
29.08 / 13:07
В Тюмени объявлен конкурс на разработку проектной документации двух путевых развязок. Одна из них должна появиться на пересечении улиц Монтажников и Широтной, вторая — в районе пересечения Республики и Старого Тобольского тракта.